Вестник АИЭМ №15 (август 2023)

Скачать PDF

В этом номере: отчеты о мероприятиях АИЭМ — круглом столе «Паранормальное и сверхъестественное в эзотеризме мистицизме» и XIII конференции «Мистико-эзотерические движения в теории и практике: человек и общество в мистицизме и эзотеризме»; новости ЦИЭМ и проекта ЭзоПодкаст; новости магистратуры АИЭМ при РХГА — студенческие походы в Шри Чайтанья Сарасват Матх и центр Брахма Кумарис в Санкт-Петербурге; анонсы Осенней Школы, которая пройдет в совершенно новом формате; анонс всероссийской конференции «Восточные мистико-религиозные учения и практики на территории России в прошлом и настоящем»; издательские планы Academic Hermetic Group; рубрика «Девять муз. Творчество членов АИЭМ».


А еще — долгожданное интервью с Сергеем Владимировичем Пахомовым: честные ответы на самые смелые вопросы, которые так интересуют читателей. Интервью с доктором философских наук Владимиром Васильевичем Винокуровым и выпускницей бакалавриата РХГА им. Ф. М. Достоевского, ставшей одной из лучших студенток Петербурга — Валерией Зарубиной.


Вестник АИЭМ №14 (февраль/март 2023)

Скачать PDF

В этом номере: отчеты о круглом столе «Женщины и женственность в западном эзотеризме», секции «Научные исследования эзотеризма и мистицизма», проведенной в рамках XXV-й научно-практической с международным участием конференции молодых ученых «Modernity: человек и культура», защите магистерских диссертаций членов АИЭМ религиоведческой программы «Мистико-эзотерические исследования» в РХГА; новости Центра по изучению эзотеризма и мистицизма (ЦИЭМ) и ЭзоПодкаст; интервью с членом совета АИЭМ П. Д. Ленковым; обзоры новых изданий Academic Hermetic Group и АИЭМ; рубрика «Девять муз. Творчество членов АИЭМ».


Вестник АИЭМ №13 (сентябрь 2022)

Скачать PDF
В этом выпуске: отчёты о XII Международной конференции «Мистико-эзотерические движения в теории и практике», семинаре «Оптики эзотериологии», круглом столе «Теория оккультуры», Седьмой Летней религиоведческой школе и экскурсии в Храм Великой Ложи России; интервью с членом совета АИЭМ А. Ю. Саплиным; обзоры новых изданий Academic Hermetic Group и АИЭМ; и новая рубрика «Девять муз. Творчество членов АИЭМ».

Вестник АИЭМ №12 (март 2022)

Скачать PDF
В этом выпуске: отчёты о прошедших научных мероприятиях, интервью с доктором философских наук, членом АИЭМ Е. В. Шахматовой, обзоры книжных новинок и рецензия И. В. Мокина на книгу Кевина Т. ван Бладела «Арабский Гермес: от языческого мудреца до пророка науки».

Вестник АИЭМ №11 (август 2021)

Скачать PDF
В этом выпуске «Вестника АИЭМ»: заметка М. Ю. Родыгина, посвященная памяти Ю. Ф. Родиченкова (1966-2021); рассказ А. Ложкиной об участии в онлайн-школе по изучению эзотеризма, организованной на базе Центра истории герметической философии и связанных с ней течений Университета Амстердама; интервью с членом совета АИЭМ Д. Д. Гальциным об изучении эзотеризма; анонсы книжных новинок и мероприятий; новый раздел с художественным творчеством членов АИЭМ.

Вестник АИЭМ №10 (январь 2021)

Скачать PDF
В новом выпуске «Вестника АИЭМ»: интервью с членом совета АИЭМ Евгением Леонидовичем Кузьмишиным, отчет об XI международной научной конференции «Мистико-эзотерические движения в теории и практике: образы, символы и знаки в мистицизме и эзотеризме», состоявшейся в декабре в онлайн-формате, анонсы планируемых мероприятий и обзор книжных новинок.

Вестник АИЭМ №9 (июль 2020)

Скачать PDF
В новом выпуске «Вестника АИЭМ»: интервью с членом совета АИЭМ Юрием Юрьевичем Завгородним, отчет о пятой летней школе АИЭМ, состоявшейся в июне в онлайн-формате, анонсы планируемых мероприятий и информация о новых изданиях членов ассоциации.

Вестник АИЭМ №8 (декабрь 2019)

Скачать PDF
Для скачивания доступен восьмой выпуск «Вестника АИЭМ». В новом выпуске вы можете прочитать интервью с Сергеем Владимировичем Пахомовым, приуроченное к десятилетию ассоциации, отчёт о прошедшей в Санкт-Петербурге летней школе по эзотериологии, а также обзор книжных новинок и предстоящих мероприятий.

Вестник АИЭМ №7 (июнь 2019)

Скачать PDF
Для скачивания доступен седьмой выпуск «Вестника АИЭМ». В новом выпуске вы можете прочитать увлекательные интервью с победителями прошлогоднего конкурса научных работ молодых исследователей, поводившегося среди членов ассоциации, а также разговор со Станиславом Паниным о недавно вышедшей книге «Философия эзотеризма».

Вестник АИЭМ №6 (декабрь 2018)

Скачать PDF
Для скачивания доступен шестой выпуск «Вестника АИЭМ». В новом выпуске — отчет о религиоведческой школе «Эзотеризм: история, философия, методология изучения», презентация эзотериологического подкаста и др.

Вестник АИЭМ №5 (июль 2018)

Скачать PDF
Для скачивания доступен пятый выпуск «Вестника АИЭМ». В свежем выпуске — новости Ассоциации, информация о научных публикациях по теме исследования эзотеризма, а также предисловие Р. Нутрихина к новой книге С. Бурова «Пастернак на эзотерическом перекрестке: масонство и алхимия в «Докторе Живаго»».
Особенно приятной новостью стало то, что состав АИЭМ пополнился двумя новыми докторами наук. Поздравляем членов АИЭМ Павла Носачева и Елену Шахматову с успешными защитами докторских диссертаций!

Вестник АИЭМ №4 (декабрь 2017)

Скачать PDF
В новом выпуске: отчёты о прошедших во второй половине 2017 года конференциях, информация о новых публикациях, посвящённых изучению эзотеризма, и интервью с членом АИЭМ Русланом Халиковым.

Вестник АИЭМ №3 (май 2017)

Скачать PDF
В третьем выпуске «Вестника» размещен отчет о прошедшей IV международной конференции “Психотехники и измененные состояния сознания”, анонсы предстоящих мероприятий, интервью с членом совета АИЭМ Е. Л. Кузьмишиным и рассказах о научных трудах членов ассоциации.

Вестник АИЭМ №2 (декабрь 2016)

Скачать PDF
Второй выпуск «Вестника» содержит отчет о секции АИЭМ в рамках Третьего конгресса российских исследователей религии, а также информацию о планируемых мероприятиях и других новостях за второй семестр 2016 года.

Вестник АИЭМ №1 (июнь 2016)

Скачать PDF
В первом выпуске: отчеты о конференции АИЭМ «Эзотеризм и мистицизм в мире технологий» и участии членов ассоциации в конференции CEENASWE, анонсы книжных новинок, а также рассказ об успешной защите кандидатской диссертации К. М. Родыгина.