Задачи Осенней школы АИЭМ

«Эзотеризм в зеркале академической науки»:


познакомить её участников со спецификой академических исследований эзотеризма во всём их многообразии и дать глубокий практический опыт исследований в этой области. На школе мы стремимся показать, что эзотеризм не только может быть предметом научной рефлексии, но и является неотъемлемым элементом человеческой культуры.


За время школы вы прослушаете ряд курсов от ведущих исследователей эзотеризма, затрагивающих такие темы, как: современные методики изучения эзотеризма, западный и восточный эзотеризм, эзотеризм и искусство, тайные общества, масонство и мартинизм, магия, современное язычество и теософия. Особое внимание в ходе семинаров и самостоятельной работы будет уделяться получению исследовательских навыков в этой области.

По итогам обучения в школе ее участники пишут квалификационную работу под руководством выбранного ими лектора. Тематика этой работы определяется в ходе обучения. Написавшему такую работу выдается сертификат об окончании Школы и предоставляется возможность публикации в научном издании.
Участие в школе АИЭМ – для вас, если:
  • Вы студент/аспирант/учёный
    и хотите углубить свои научные исследования
  • Вы интересуетесь эзотерическими практиками
    и хотите углубить своё представление о них с точки зрения гуманитарных наук
  • Вы думаете о перспективах профессиональной деятельности
    в сфере академических исследований эзотеризма
  • Вы хотите познакомиться с современными исследованиями в этой области
    и получить знания от ведущих специалистов в области эзотериологии
  • Вы просто любите учиться и узнавать новое
    и хотите затронуть новую для себя тему
  • Вы хотите познакомиться с новой аудиторией
    и найти себе коллег по исследованиям
Какое образование требуется для участия в школе?
К участию в школе приглашаются люди старше 18 лет с любым уровнем образования.

Кому будет интересна школа АИЭМ?
Всем тем, кто заинтересован в академических исследованиях эзотеризма, хочет расширить свой исследовательский опыт и познакомиться с новыми методами и сферами исследований.

Какие навыки получат участники школы?
  • Во время обучения участники школы получат представление об истории и философии эзотерических учений, об их исторических репрезентациях и современных представителях и, конечно же, познакомятся с новейшими методами исследования эзотеризма.
  • Участники будут работать с первоисточниками, научатся анализировать эзотерические тексты и видеть эзотерические тропы в кино, музыке, живописи.
  • После обучения участники школы смогут на высоком уровне работать с эзотерическими материалами, что позволит свободно включать их в свои исследования, понимать неочевидные связи между культурными, научными и политическими явлениями.
Как будут проходить занятия?
1
Во время школы пройдёт 6 лекционных курсов, затрагивающих разные аспекты исследований эзотеризма.
2
Помимо лекций, курсы включают семинарские занятия, а также самостоятельное чтение и последующее написание квалификационной работы на выбранную вами тему.
3
Участие в школе предполагает активное вовлечение участников в дискуссии и самостоятельную работу, а также получение профессиональных навыков в данной области.
Курсы и лекторы школы:
«Индийский эзотеризм: проблемы концептуального оформления и влияние на западную эзотерическую традицию»
К.ф.н., председатель АИЭМ Сергей Владимирович Пахомов
Как следует из названия, в данном курсе рассматриваются две основные темы.
1) Первая из них касается концептуального оформления понятия «индийский эзотеризм». Современная эзотериология свободно оперирует понятием «западный эзотеризм», получившем оформление в религиоведении благодаря усилиям А. Февра, В. Ханеграафа и других ученых с начала 1990-х гг. Данное понятие естественно поднимает вопрос о том, насколько уместно его присутствие в иных культурах, с «незападным» семантическим измерением, в частности, в культуре индийской. Нет нужды доказывать, что духовные традиции Индии с древности и до наших дней насыщены огромным количеством мистико-эзотерических элементов, однако их демаркация от «неэзотеризма», от «индийских религий как таковых» по-прежнему представляет собой методологическую и терминологическую проблему для западной науки, которая при этом никогда не концептуализировалась в самой Индии. Итак, есть ли эзотеризм в Индии? В чем его отличие от западного эзотеризма? Уместно ли отожествлять эзотеризм и мистицизм в Индии? Можно ли говорить об индийском «оккультизме» и в каком смысле? В лекции С. В. Пахомова проводится анализ применения методов западных эзотериологов (А. Февр, В. Ханеграаф, К. фон Штукрад, А. Верслуйс и др.) к семантике индийских религиозных учений, а также предлагается авторский взгляд на проблематику.

2) Вторая тема имеет имагологический характер и посвящена отклику западных эзотериков на влияние со стороны различных индийских учений. Индия «открывалась» западному воображению в течение многих веков, при этом каждый раз Запад интерпретировал ее по-разному, исходя из атмосферы конкретного исторического периода. Усиление этих влияний произошло со второй половины XIX в., особенно после того, как к индийским учениям в начале 1880-х гг. обратились лидеры Теософского общества, предложив собственную трактовку «восточного оккультизма». С того времени выхваченные из родного контекста индийские идеи, концепции, образы и символы начали активно путешествовать в западном эзотерическом поле, внося свой вклад в развитие европейского воображения. В данной теме освещаются вопросы, связанные с влиянием индийских традиций на таких крупных деятелей западного (и отечественного) эзотеризма, как Е. П. Блаватская, Г. С. Олкотт, А. Безант, Ч. Ледбитер, Н. К. и Е. И. Рерихи, А. Бейли, Р. Генон, Ю. Эвола, Г. Гурджиев, А. Кроули и др., освещаются этапы развития этого влияния вплоть до настоящего времени.

О лекторе:
Сергей Владимирович Пахомов - кандидат философских наукдоцент, преподаватель Института философии человека РГПУ им. А. И. Герцена, руководитель магистерской программы «Мистико-эзотерические учения» в РХГА, председатель АИЭМ. (г. Санкт-Петербург)
«Как сегодня изучают эзотеризм?»
Д.ф.н. Павел Георгиевич Носачев
В этом сжатом лекционном курсе планируется не только дать общее представление о принципах исследования эзотеризма, сложившихся в течение XX и начале XXI в., и описать установки нового поколения в исследовании эзотеризма, но также подробно разобрать ключевые вопросы изучения эзотеризма, возникшие еще в трудах классиков, но в полной мере осмысленные лишь недавно. Кроме того, предполагается разбор модели стандартного исследования эзотеризма в современной западной академии с выделением его методологических стратегий, идеологических установок, выявлением достоинств и недостатков.

О лекторе:
Павел Георгиевич Носачев - доктор философских наук, профессор, НИУ «Высшая школа экономики» (г. Москва).
«Теософия»
PhD Марина Константиновна Александрова
1. Лекция: Теософия. История создания и основные положения.
2. Семинар: Теория и практика Теософии. "Эзотерическая секция" и ее участники.
3. Лекция: Нео-Теософия. Безант, Ледбитер и Кришнамурти.
4. Семинар: Теософия в XX и XXI веках. Теософские НРД в России и зарубежом.

О лекторе:
Марина Константиновна Александрова - PhD, Техасский университет в Остине (University of Texas at Austin).
«Современное язычество и магия»
К.и.н., член совета АИЭМ Дмитрий Дмитриевич Гальцин
1. Язычество и магия, творящие друг друга.
В лекции рассматривается как в христианской культуре, начиная со II в., складывались воображаемые области язычества (ложной религиозности) и магии (связи с миром антисакрального). К XIX в. подобная демаркация воображаемого Другого повлияла на складывающиеся научные дисциплины религиоведения и антропологии. При складывании глобального комплекса неоязыческих религий в XX в. представления о язычестве и магии присваиваются новыми религиозными движениями, полемичными по отношению к христианству. Рассматриваются пути легитимации магии в современном язычестве и современном эзотерическом дискурсе.

2. Церемониальная магия и язычество.
Складывание комплекса практик церемониальной магии можно проследить с поздней античности (магические папирусы, теургия). В средневековье «нигромантия» (заклинание духов) становится развитой и распространенной культурной практикой, поставленной вне церковного и светского закона. С ростом секуляризации западных обществ церемониальная магия получает институциональное оформление в виде тайных обществ (от околомасонских братств XVIII в. до магических орденов кон. XIX – нач. XX вв.). Формируется язык церемониальной магии, связанный с всеобъемлющей системой соответствий, призванной дать практикам как теоретическую картину мира, так и инструментарий для манипуляции реальностью. По мере развития самосознания практиков церемониальной магии, начиная с кон. XIX в. происходит ее постепенная «паганизация»: она начинает осмысляться не как область внецерковных практик внутри христианской культуры, а как утраченная древняя мудрость, которую современность призвана восстановить в правах.

3. Народная магия и языческое воображение.
В XIX в. с ростом национальных государств среди научной и художественной интеллигенции появляется интерес к культурному наследию «простого народа» – к устной культуре деревни. Важным компонентом этого наследия становится народная магия, которая кодифицируется и осмысляется фольклористами, антропологами и религиоведами. Рассматриваются три культурных контекста XIX – XXI вв., в которых народная магия переживает метаморфозу от культурной практики Другого до компонента современной языческой религиозности (Великобритания, Германия, Россия).

4. Полемики о магии в современном язычестве.
В ранних западных язычествах 1900 – 1940-х годов магия отделялась от «религиозной» деятельности (а в определенных случаях исключалась вовсе). Однако родство современного язычества с миром тайных обществ и стремление к оформлению языческого мировоззрения привело к превращению магии в значимую или основную религиозную практику в ряде деноминаций современного язычества. Рассматривается роль магии в викке, друидизме, духовности Богини, асатру, родноверии, современном политеизме.

О лекторе:
Дмитрий Дмитриевич Гальцин - кандидат исторических наук, научный сотрудник Библиотеки Российской Академии наук, преподаватель РХГА, член совета АИЭМ (г. Санкт-Петербург)
«Тайные общества от нового времени до современности»
К.и.н., член совета АИЭМ Евгений Леонидович Кузьмишин
Новое время европейской истории породило расцвет закрытых обществ, появлявшихся прямо среди общественных бурь, революций, научного прогресса, великих открытий, эпидемий и войн того мира, который только начинал приобретать современную форму, постепенно выкристаллизовываясь из мутного алхимического отвара Средневековья. Их названия у всех на слуху, но много ли мы знаем о них — и много ли можем узнать?

1 - Масонство
Масонство — сложный и многоплановый феномен европейской философской и социальной мысли, организационно оформленный исторический романтизм. Во все времена оно привлекало к себе пристальное внимание пылких сторонников и таких же горячих противников. Попробуем разобраться в том, что представляют собой масонская идеология и пресловутые символы, помогающие ее изучать.

2 - Мартинизм
Екатерина II ехидно называла их «мартышками». Уходя из мировой истории, казалось бы, навсегда, они возвращались снова и снова. Масоны хранили их наследие, но не умели и не желали им пользоваться. Опыты общения с духами и философия крайнего аутизма, «путь Сердца» и таинственная «Вещь», - вот в чем был секрет мартинистов, которым они готовы были поделиться с каждым, но мало кто хотел их слушать.

3 - Розенкрейцеры
Если бы розенкрейцеров не было, их следовало бы выдумать. Так, собственно, и произошло. Идеальное всемирное братство высокодуховных мудрецов или веселая игра теологов–мистификаторов? Заговор подпольных алхимиков или игрища самомнений брутальных немецких масонов? Все известное на данный момент о Братстве Розы и Креста настолько запутанно и противоречиво, что можно даже не мечтать до конца разобраться в этой пыльной кипе архивных древностей. Но можно попробовать.

4 - Тамплиеры
Как вышло, что из всех рыцарских орденов вечной и поистине всемирной известности удостоились только тамплиеры? Есть ли действительно связь между бородатыми крестоносцами XII века и современными респектабельными господами в белых плащах поверх смокингов, которые вскидывают свои сувенирные мечи в старинном приветствии?

5 - Оккультные общества «прекрасной эпохи»
Наполеоновские войны и войны за независимость, волна европейских революций и научно-технический прогресс — как они привели к «оккультному Ренессансу», кто и зачем призывал в мир дух «нового Средневековья»?

6 - Современные закрытые группы и тайные общества
Они вокруг вас. Выходя из метро, заправляя машину, на работе и дома, среди полок супермаркета и в тишине библио-кафе вы всегда окружены ими. Ими могут оказаться ваши друзья, враги, официант в кофейне или сосед в маршрутке. Они — это современные оккультисты и члены эзотерических организаций. Кто такие, чем живут и чем — и зачем — занимаются современные тамплиеры, масоны, розенкрейцеры, маги и алхимики?

О лекторе:
Евгений Леонидович Кузьмишин - кандидат исторических наук, преподаватель РХГА, член совета АИЭМ (г. Москва)
«Эзотерические образы и практики в искусстве XIX – XX веков: от авангарда до популярной культуры»
Магистр религиоведения, аспирант РХГА, член совета АИЭМ Семен Сергеевич Петрухин
  1. Эзотеризм в литературе и живописи XIX – XX веков (лекция)
  2. Оккультные практики на театральных подмостках (лекция)
  3. Эзотеризм и сюрреализм – встреча за пределами разума (лекция)
  4. Эзотеризм в кино и мультипликации (семинар)
  5. Оккультура (лекция)

Вряд ли кого-то удивит мысль что эзотеризм и искусство связаны. Эзотерические образы растиражированы массовой культурой (оккультурой), оккультные техники от йоги до автоматического письма используются актёрами, художниками и писателями, да и сами эзотерические учителя пишут романы, стихи, картины, ставят театральные постановки и даже порой играют в кино. Бывает сложно найти грань между произведением искусства и эзотерическим произведением (порой её просто нет). Такая близость вполне объяснима, ведь и люди искусства, и эзотерики имеют дело с тайнами человеческой души (или более прозаично – с воображением и бессознательным). На этом курсе мы проследим, как эзотеризм и искусство взаимодействовали на протяжении последних двух веков, побываем в богемных салонах Парижа и Лондона, на постановках великих режиссёров и любительских театров, увидим штурмующих глубины бессознательного сюрреалистов и посмотрим, как эзотеризм стал обычным явлением в современной массовой культуре от комиксов до аниме.

О лекторе:
Семен Сергеевич Петрухин - магистр религиоведения, аспирант РХГА, член совета АИЭМ, руководитель ЦИЭМ (г. Санкт-Петербург)

ПРОГРАММА


24 октября, вторник

10:00 – 10:30. Открытие школы.
10:30 – 12:00. Кузьмишин Е. Л. Тайные общества от нового времени до современности (лекция).
12:00 – 12:15. Перерыв.
12:15 – 13:45. Кузьмишин Е. Л. Тайные общества от нового времени до современности (лекция).
13:45 – 15:15. Обед.
15:15 – 16:45. С. С. Петрухин. Эзотерические образы и практики в искусстве XIX – XX веков (лекция).
16:45 – 17:00. Перерыв.
17:00 – 18:30. М. К. Александрова. Теософия (лекция).

25 октября, среда

11:00 – 12:30. С. С. Петрухин. Эзотерические образы и практики в искусстве XIX – XX веков (лекция).
12:30 – 12:45. Перерыв.
12:45 – 14:15. С. С. Петрухин. Эзотерические образы и практики в искусстве XIX – XX веков (лекция).
14:15 – 15:30. Обед.
15:30 – 17:00. П. Г. Носачев. Как сегодня изучают эзотеризм? (лекция/семинар)
17:00 – 17:15. Перерыв.
17:15 – 18:45. П. Г. Носачев. Как сегодня изучают эзотеризм? (лекция/семинар)
18:45 – 19:00 – Перерыв.
19:00 – 20:30. М. К. Александрова. Теософия (лекция).

26 октября, четверг

10:00 – 11:30. Д. Д. Гальцин. Современное язычество и магия (лекция).
11:30 – 11:45. Перерыв.
11:45 – 13:15. Д. Д. Гальцин. Современное язычество и магия (лекция).
13:15 – 13:30. Перерыв.
13:30 – 15:00. Д. Д. Гальцин. Современное язычество и магия (лекция).
15:00 – 16:00. Обед.
16:00 – 17:30. П. Г. Носачев. Как сегодня изучают эзотеризм? (лекция/семинар).
17:30 – 17:45. Перерыв.
17:45 – 19:15. П. Г. Носачев. Как сегодня изучают эзотеризм? (лекция/семинар).

27 октября, пятница

11:00 – 12:30. Д. Д. Гальцин. Современное язычество и магия (лекция).
12:30 – 12:45. Перерыв.
12:45 – 14:15. Д. Д. Гальцин. Современное язычество и магия (семинар).
14:15 – 15:30. Обед.
15:30 – 17:00. Кузьмишин Е. Л. Тайные общества от нового времени до современности. (лекция)
17:00 – 17:15. Перерыв.
17:15 – 18:45. Кузьмишин Е. Л. Тайные общества от нового времени до современности (лекция).
18:45 – 19:00. Перерыв.
19:00 – 20:30. М. К. Александрова. Теософия (семинар).

28 октября, суббота

10:00 – 11:30. Кузьмишин Е. Л. Тайные общества от нового времени до современности (лекция).
11:30 – 11:45. Перерыв.
11:45 – 13:15. Кузьмишин Е. Л. Тайные общества от нового времени до современности (лекция/семинар).
13:15 – 14:30. Обед.
14:30 – 16:00. С. В. Пахомов. Индийский эзотеризм: проблемы концептуального оформления и влияние на западную эзотерическую традицию (лекция).
16:00 – 16:15. Перерыв.
16:15 – 17:45. С. В. Пахомов. Индийский эзотеризм: проблемы концептуального оформления и влияние на западную эзотерическую традицию (лекция).

29 октября, воскресенье

10:00 – 11:30. С. С. Петрухин. Эзотерические образы и практики в искусстве XIX – XX веков (лекция).
11:30 – 11:45. Перерыв.
11:45 – 13:15. С. С. Петрухин. Эзотерические образы и практики в искусстве XIX – XX веков (семинар).
13:15 – 14:30. Обед.
14:30 – 16:00. С. В. Пахомов. Индийский эзотеризм: проблемы концептуального оформления и влияние на западную эзотерическую традицию (лекция).
16:00 – 16:15. Перерыв.
16:15 – 17:45. С. В. Пахомов. Индийский эзотеризм: проблемы концептуального оформления и влияние на западную эзотерическую традицию (семинар).
17:45 – 18:30. Завершение работы школы.

В ПРОГРАММЕ ВОЗМОЖНЫ ИЗМЕНЕНИЯ!

Стоимость и условия участия
Для того, чтобы записаться на Осеннюю школу АИЭМ, необходимо заполнить заявку участника. После этого с вами свяжется администратор по вопросам оплаты участия.
Школа проходит в онлайн формате.
Стоимость участия стандартная
после 1 сентября 2023 и до начала обучения
10 000 р.
Стоимость участия для членов АИЭМ
Вне зависимости от времени оплаты
7 000 р.
Заявка на участие
Все пункты обязательны для заполнения
Ваше фото (до 5 мб) / Your photo (up to 2 Mb in size)*
Отправляя заявку, Вы даёте согласие на хранение и обработку персональных данных в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Видео VII Летней религиоведческой школы
Все видео на нашем ю-туб канале
Остались вопросы?
Напишите их нам на почту esoterra.asem@gmail.com
или заполните форму ниже
Отправляя заявку, Вы даёте согласие на хранение и обработку персональных данных в соответствии с законодательством Российской Федерации.